Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 11 января 2018 г.

Это интересно!

12 января исполняется 390 лет со дня рождения Шарля Перро. «Красная Шапочка», «Мальчик с пальчик», «Золушка», «Спящая красавица», «Синяя борода», «Кот в сапогах» – все эти замечательные и любимые многими сказки были написаны им.
Выдающийся поэт, критик, популярный французский писатель Шарль Перро имел высокое, по тем временам, образование в области юриспруденции, был членом Французской академии наук, приближен ко двору Людовика XIV. Шарль возглавлял при дворе специальное «бюро», которое должно было прославлять своего монарха. Он заведовал королевским строительством и мастерскими гобеленов. Сам разрабатывал проекты и придумывал девизы и лозунги для триумфальных арок. Шарль Перро считался одним из богатейших людей Франции.У него имелись личные апартаменты в Лувре и Версале, восемь домов в Париже, а также замок Розье. Он был очень влиятельным человеком в литературных кругах, написал трактат «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук». Выпустил огромный том «Знаменитые люди Франции XVII столетия», работал по редактированию первого «Словаря французского языка».
В 44-летнем возрасте Шарль женился на 19-летней дочери королевского казначея Мари Гишон. До тех пор он избегал женщин из-за врожденной стыдливости. Но за девушкой давали хорошее приданое, и он соблазнился объединить капиталы. В свою жену Шарль влюбился уже после свадьбы. «Ты — моя волшебная принцесса» — любил он ей говорить. Но прожили они не долго, Мари заразилась оспой. Перро пригласил лучших медиков, которые лечили ее сильным снотворным. И в результате – она умерла во сне. Ей было всего двадцать четыре года. Мари оставила мужу троих сыновей и дочь. Шарль Перро тяжело переживал потерю. Он оставил двор, решив посвятить себя детям, и сам занялся их воспитанием и образованием.
Шарль Перро начинает писать сказки в стихах. В то время сказочный жанр считался несерьезным занятием для писателей высокого литературного уровня. Шарль Перро знал, что в литературных кругах его не поймут, поэтому издал их под именем своего сына Пьера де Арманкура-Перро.
Любимый сын (под именем которого были написаны сказки) погибает на войне. Это стало безжалостным ударом для Шарля Перро. Спустя четыре года, 16 мая 1703 г., уйдет из жизни и сам писатель. А вот споры об авторстве знаменитых сказок ведутся до сих пор.
На русском языке сказки Шарля Перро впервые вышли в Москве в
1768 г. под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями», причем озаглавлены они были так: «Сказка о девочке с красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей бородой», «Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о спящей в лесу красавице» и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 гг. Русские дети, также как их сверстники в других странах, узнали о приключениях Мальчика-с-пальчик, Золушки и Кота в сапогах. И сейчас нет в нашей стране человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице. Наверное, прославленный в свое время поэт, академик и подумать не мог, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок. Все забудется, а она останется жить в веках.
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где огонь в камине
Создаёт уют
И на книжной полке
Чудеса живут
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте,коллеги! Замечательный пост о великом сказочнике! Спасибо! Предлагаю Вам также материал о Шарле Перро в моём новом блоге "Для сердца и радости" https://serdzerasum.blogspot.ru/2018/01/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...